вторник, 23 июля 2013 г.

МК-2 «бурундук Теодор» от Ирины Щербаковой

МК-2 «бурундук Теодор» от Ирины Щербаковой


Всем доброго времени суток. Я хочу поделиться с Вами своим опытом в создании игрушки в технике сухого валяния. Делать будем бурундучка Теодора - героя фильма «Элвин и бурундуки».  



Материалы и инструменты:
·                       шерсть как минимум двух цветов (Песочный, Каштан);  
·                       выпуклые пуговки на ножке; 
·                       проволока 0,4мм;
·                       иглы для валяния № 36, № 38, №40; 
·                       синтепон;
·                       акриловые краски;
·                       трикотаж и пуговки для кофточки; 
·                       маникюрные ножнички;
·                       тонкогубцы; 
·                       клей прозрачный, я использовала  Момент «Кристалл». 
Приступим. 
Для начала нарисуем эскиз бурундука высотой 11см в фас и профиль или возьмем распечатку кадров из фильма, на которых наш герой запечатлен в различных позах.
ФОТО 1



Синтепон разрываем на мелкие кусочки и грубой иглой сваливаем в грушевидную форму чуть меньшую по размеру, чем голова бурундука. Грушка должна получиться твердой внутри и рыхловатой снаружи.
ФОТО 2

Дальше пришиваем к этой груше наши пуговки на ножке - будущие глазки,  сравниваем с эскизом их расположение. Глазки туго пришиваем к заготовке головы толстой нитью насквозь.
ФОТО 3

Начинаем приваливать переносицу шерстью песочного цвета, делать это следует достаточно плотно, чтобы сразу было видно усадку шерсти.
ФОТО 4
Дальше плотно приваливаем довольно-таки объемные колбаски - щечки, и следим за симметрией. Между щечек приваливаем носик. Для этого я слегка сваливаю иголкой на губке пучок шерсти и уже на месте формирую его в носик.
ФОТО 5
 Так же на месте формируем нижнюю челюсть. Вокруг глазок аккуратно делаем веки.
ФОТО 6
Довольно рыхло обваливаем не закрытые шерстью участки синтепоновой заготовки.
ФОТО 7
Не забываем сравнивать результат с эскизом. В моем случае пришлось нарастить макушку. После того, как голова и мордочка полностью сформированы, можно приступать к тонировке шерстью промежуточного цвета.
ФОТО 8
У меня была шерсть двух цветов (песочный и каштан), поэтому промежуточный тон получала методом смешения. С одной стороны это потребовало дополнительного времени и сил, но с другой стороны у меня была возможность варьировать оттенок в нужную мне по тону сторону.
ФОТО 9
Подобно синтепоновой основе головы, делаем основу  для туловища и сразу приваливаем ее к головке. Обваливаем все туловище шерстью.
ФОТО 10
Пусть Бурундук позагорает под лампой, а мы тем временем сделаем ему лапы.  Берем небольшие пучки шерсти и сваливаем из них пальчики ног, когда заготовка будет довольно плотной, можно подкорректировать ее ножничками.  Делаем шесть примерно одинаковых пальчиков и еще два чуть меньшего размера.
ФОТО 11
Сваливаем иглой их вместе по 4 штуки, не забываем о зеркальном отличии правой и левой лапки.
ФОТО 12
Хвостиков  свободной шерсти от пальчиков не достаточно для формирования ступни, поэтому добавляем шерсти. Довольно плотно сваливаем иглой ступню, оставляя свободную шерсть  сверху на щиколотке, чтобы была возможность привалять  получившуюся ножку к туловищу.
ФОТО 13
Сделанные ступни лапок на время отложим и займемся верхом задних лапок.  Для этого отдельно сваляем две одинаковые каплевидные формы. Размещаем их утолщенной стороной к животику игрушки и приваливаем.
ФОТО 14
Теперь, для того чтобы наш бурундук самостоятельно мог стоять, осталось привалять уже готовые ступни.
ФОТО 15
Для передних лапок используем проволочный каркас.  Длину  проволоки для заготовки лапки берем с учетом того, что ее нужно будет прикрепить  к туловищу.  Выгибаем из проволоки пальчики, отмеряем длину лапки, отмеряем еще такое же расстояние (для крепления) и отрезаем. Аналогично делаем каркас для второй лапки.
ФОТО 16
Обваливаем каркас соответственно размеру передней лапки, пока не трогая пальчики. Когда обе лапки будут сваляны плотно и симметрично, берем из гребенной ленты тоненькую прядку и на предварительно обмазанный клеем пальчик, наматываем ее. Оставшийся кончик прядки приваливаем к лапке.
ФОТО 17
Крупной иглой (я для этого использовала сломанную иглу для валяния) нужно сделать сквозное отверстие на месте крепления передних лапок. Далее по схеме закрепить лапки.
ФОТО 18
Ушки формируем на губке и приваливаем к головке.
ФОТО 19
Конечную тонировку производим в зависимости от рисунка. На этом этапе обработка бурундука финишная - самой тонкой иголкой. Хвостик сваливаем на губке в виде колбаски, оставляя с обеих сторон свободную шерсть, только с одной стороны маленький тоненький кончик, чтобы привалять к туловищу, а с другой  толстенький распушенный (корректируем  форму хвостика ножничками).
ФОТО 20
Акриловой белой краской на два слоя покрываем поверхность пуговок. Получился зомбик). После высыхания рисуем зрачок.
ФОТО 21
Остается дело за нарядом. Шьем по выкройке. Бурундучок, одевайся, пойдем на фотосессию!
ФОТО 22
Спасибо за внимание!
Мой магазин на ЯМ  

У ТЕБЯ ТОЖЕ ЕСТЬ ИНТЕРЕСНЫЙ МК?  

11 комментариев:

  1. Какой он классный)))))))Спасибо!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Бурундучок такой хорошенький!!! Лапусик!)

    ОтветитьУдалить
  3. Юлия, спасибо большое! Ваш медвежонок поразил своим секретом! Люблю такие вещи)

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина отличный мастер, у которой можно поучиться чистоте исполнения!Спасибо!Мой плюс ик за этот мк!

    ОтветитьУдалить
  5. http://vseblogi.blogspot.ru/
    Каталог блогов blogspot

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте,я можно его у Вас его купить?

    ОтветитьУдалить