среда, 3 июля 2013 г.

МК-1 "Жил-был пес" от Суфеевой Эллы

Майский мастер класс: делаем волка из мультфильма "Жил-был пес"

Будем делать сегодня волка из мультфильма "Жил-был пес".
Итак, начнем.




Для изготовления волка нам понадобятся:
1. Шерсть. Поддерживая отечественного производителя, валяем из нашей Семеновской шерсти. Необходимые цвета "стальной", "шампанское" и немного черного.
2. Иглы грубая №36 и тонкая (№38/40)
3. Пластика или какая-либо самотвердеющая глина (для глазок) + 2 капли клея
4. Акриловая краска (черная) + кисти
5. Сухая пастель/худ.масло или косметика для тонировки
6. Проволока черная
Для удобства можно распечатать рисунок волка. Можно даже сделать один к одному, чтобы примерять и сверять пропорции.


Берем семеновскую "сталь" и начесываем пуходеркой (или нарываем руками) шерсть для головы. Чтобы примерно определить окончательный размер наш клочок шерсти можно очень плотно свернуть.


Все работы по сборке игрушки ведутся грубой иглой. Сворачиваем нашу загтовочку и начинаем ее проваливать иглой. Ее надо достаточно глубоко, ведь главное, чтобы игрушка свалялась внутри. Именно это и определит ее долговечность. Уже вскоре у нас получается вот такой шарик. Он остается еще достаточно рыхлым. Это позволит без проблем соединить нашу голову с носиком волка.


Начесываем семеновскую "шампанское" на носик.


Сворачиваем ее трубочкой и сваливаем грубой иглой. Один конец нашего носа оставляем мохнатеньким. Эти мохзнатушки станут щечками волка. Сразу можно будет наметить усницы (полосочка, которая разделяет правую и левую половины челюсти). Для этого иглой многократно проводим вертикальную полосочку.



Теперь будем приделывать наш нос к голове. Лохматушки заводим в бока и аккуратно делаем полукруглые щечки. Обратите внимание, что окончание носа у него достаточно плоское. Поэтому милые пухлые щечки - не наш вариант. Делаем площадочку =)


В результате должно получится что-то вроде этого =) 

Теперь начнем делать глазки. Заметим, что у нашего оригинала глазики не круглые, а вытянутые и немного кривоватые =) Глазницы делаем такие же.

Приделываем носик. Берем черную шерстку. Смотрим на фотографию и делаем такой же, немножко кривоватый и с большими ноздрями. 

Стоит отметить что у волка от носа до головы идет черная полосочка. Ее тоже надо не забыть сделать =)  На этом нашу голову можно будет отложить




Начнем делать тело.
Начесываем опять серую шерсть. И делаем из нее шарик. С одной стороны оставляем наше тело распушеным. Валяем 36 иглой. Хорошо сваливаем внутри =) Тело у нас получается "средней провалки" =)



Берем голову (ужас, как звучит) прикладываем ее к телесной мохнатушке. Сваливаем наши две детали



Мы молодцы! Тело наше уже собирается. У кого как, а у меня перерыв на мандарин =) Запах привлек Няшу, поэтому у него тоже перерыв на мандарин =)


Итак, перекусили, продолжаем =)
Теперь нашему телу надо привалять желтенькое пузико. Берем наше шерстянное шампанское и приваливаем к телу. Сразу формируем границы нашего пузика. Делаем ровно и красиво. Все проплешки потом заваливаем желтыми облачками желтой шерстки.



Сразу желтой шерстью можно наростить пузико до нужного размера. У меня лето на уме, все худеют и волк получился тоже не очень толстеньким =) Готовимся к пляжному сезону


Теперь будем будем делать нашему волку губу. Берем небольшой кусочек шерсти и сваливаем ее на мате/губке/щетке.



Приделываем губу к голове нашего волка


Пока отставляем тело с головой сторону, будем делать ему лапки. Для этого делаем серые "трубочки" на подобии того, как делали носик. Один конец пушистый, другой - нет. Для удобства, можно использовать каркас (проволоку или ерш для чистки трубок). Я делаю без каркаса. Трубочки наши должны держать форму и при этом не быть слишком твердыми - нам их еще загибать.



Приложим к телу, посмотри где примерно наша конечность должна сгибаться. Формируем руками нужный угол  и проваливаем это место иглой. Технология одинаковая и для ручек и для ножек
Не забудьте сравнить, чтобы ножки и ручки были одинаковыми (или хотя бы похожими). Если используете каркас, то аккуратно сваливайте. При ударе иглы в проволоку она может погнуться или сломаться (особенно, гаммовские)



Когда все 4 лапки будут готовы приделываем их к туловищу. Технология все та же. Пушистиком прикладываем и приваливаем. Обратите внимание на плечи волка. Они немного задраны вверх



Не забудьте про хвост =) Делается как и лапки, только с одной стороны тоненький =) Загивается так же, как и лапки. Согнули пальчиками в нужную форму и проваляли



Вам не кажется, что мы совсем забыли про уши?
Технология схожа с тем, как делали губу, только в этот раз делаем треугольники. Для упрощения процесса можете вырезать "заготовку" из бумаги и по ней делать ушки. Я обычно делаю одно ухо, а потом, путем прикладывания, делаю второе. Ушко можно слегка провалять в середине, как бы согнув его. Можно это сделать и сразу на голове.



Прикладываем ушко мохнаткой к голове и приваливаем.



Волк у нас ох, как не молод. Поэтому нужны морщины на лбу. Смотрим на рисунок, делаем так же =)



По-моему пора игрушку "одушевить". Согласно легендам, душа кукол входит в тело через глаза.
Итак, наш кусочек полимерной глины. У меня премо, цвет 5525. Цвет как раз для глазиков. Можно, конечно, слепить из белой самотвердеющей и покрасить - тут на ваше усмотрение.
Глину можно запечь, лично я варю (как же всех пугают мои слова "я варю глаза"). Пластика не получается очень крепкой, но для глазок хватает. На них физического воздействия все-таки не оказывают. Глину надо хорошо размять, иначе при варке она может растрескаться (при запекании, думаю, тоже). Глаза лепим по форме глазницы.




Глаза отправляю на варку. А пока делаем усы и ногти нашему волку. Я использую для этого вот такую проволоку. Если честно, я даже понятия не имею для чего она в принципе используется. Я покупала в магазине тканей, для каркасов. Оказалось, что эта проволока покрыта каким-то полимерным материлом и форму она не держит вообще. Даже попыток нет. В катушке ее 200 метров. Так что это мой стратегический запас усов. Но, при детальном изучении, она оказалась не очень пригодна для усов, т.к. достаточно толстая. А вот для волка - самое то.


Для того, чтобы сделать усы берем иголку. Поскольку проволока толстая, иголку выбираем с большим ушком. Но при этом не сильно толстую. После того, как проволока запревлена в иголку, завязываем узел (при необходимости, несколько) на небольшом расстоянии от конца проволоки. Этот узелок и будет держать усы внутри мордахи. Продергиваем проволоку с узлом во внутрь (так, чтобы он был примерно по середине). Узел проходит тяжело, дергаем аккуратно. При чрезмерном усердии, ус вылетает с противоположной стороны. Продев ус, с другой стороны отрезаем. И повторяем несколько раз.
После того, как поставили усы и ногти, тонкой иглой хорошо проваляйте нос и лапки.


Не забудьте и про бороду. Я вывела "бороду" через боковую часть носа. Технология та же,просто проволока выходит внизу, а не сбоку.


Для ногтей используется та же технология. Только "хвостик" с узлом гораздо короче и остается у основания (я продевала через пятку)


Какой он у нас усатый и ногтистый-то получился =)  Лишнее отрезаем
Можно сказать, что сбор игрушки закончен. На этом этапе она может оставаться еще достаточно мягкой. Теперь начинается самое монотонное занятие. Берем тонкую иглу (можно для удобства взять две) и постепенно проваливаем все тело, скрываем неровности, проверяем на симметрию и т.д. Тонкую иглу не нужно вставлять глубоко, иначе могу остаться следы от иголок (дырочки). Если таковые будут появляться, к этому месту прикладываем небольшой кусочек шерсти и аккуратно приваливаем его к поверхности. Опять-таки, иглу глубоко не втыкаем. Игрушка должна быть плотной и достаточно твердой.


Берем наши глаза (они уже готовы к этому моменту) Вкладываем в глазницы. Как правило, не подходят. Тут два выхода, выбираем оптимальный (или более удобный). Первый вариант - стачить шкуркой, другой - расширить глазницы. Я расширила глазницы. Примеряем.


Прежде чем вклеить, края пустой глазницы тонируем (у использую сухую черную пастель). Лучше делать до, т.к. пластика очень восприимчива в сухим пигментам и любит ими обкрошиться (уж не знаю, как это литературно выразить). Потом не оттереть =) Но если вы умеете аккуратно красить, а не так, как я, то можно и потом подкрасить. Это делает игрушку выразительней =)  Намечаем где будет зрачок. Рисуем черным акрилом. Если боитесь промазать, сначала лучше наметить аккуратно карандашиком.


Когда краска высохнет, покрываем лаком. Не думаю, что есть принципиальная разница каким, но у меня периодически спрашивают, какой у меня. Делюсь фотографией. У меня вот такой лак. Покупала пару лет назад, рублей за 100. Использовала, наверно, около 20% максимум.


Итак, вот что у нас получилось на данный момент... Оставляем сохнуть лак


Вроде все ничего, но не хватает полузакрытого века. Для него нам понадобится небольшой кусочек шерсти, складываем его и проваливаем с одного края. С другого - мохнатки.
Веко ставим аккуратно, стараясь не попадать в глазик, чтобы не повредить. Веко ставим тонкой иглой.




А теперь завершающий этап. Делаем черные точечки (как на рисунке) в местах, где, видимо, отломались усы за долгую жизнь.


Теперь тонируем углубления в ушках, ямку между усницами и ртом, а также морщины.


Наш волк готов. Он у меня получился достаточно стройным. По желанию пузяку можно еще наростить, до нужного размера. Если хочется сделать наоборот волка худого, то процесс обратный - пузо  делаем впалым.
Если появились вопросы - пишите в комментарии, на все отвечу =)  alien_elf@mail.ru

Приглашаю также посетить :
группу ВКонтакте http://vk.com/elchyki
и нашу ярмарку http://www.livemaster.ru/elchy

Спасибо за внимание!

У ТЕБЯ ТОЖЕ ЕСТЬ ИНТЕРЕСНЫЙ МК? 
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСЕ И ВЫИГРАЙ ПРИЗ!!!

5 комментариев: