среда, 3 июля 2013 г.

МК-2 "Парные кошечки" от Суфеевой Эллы

Мастер-класс: Парные кошечки

Вот он мой обещанный мастер-класс по валянию кошечек. Думаю, будет полезно для тех кто только начинает заниматься валянием, а также для всех любопытствующих что такое войлок, войлочные игрушки и как они делаются. Предупреждаю сразу, фотографий будет оооочень много, процесс покажу достаточно подробно. Если кто-то захочет сделать кошечек по моему мастер-классу, очень буду рада фотографиям ваших работ (можете прислать мне на почтовый ящик alien_elf@mail.ru).
Итак, начнем. Делать мы будем сегодня вот таких кошечков (другие кошечки по такой же схеме можно посмотреть в этом посте)




Вот что нам понадобится:



Что нам понадобится: 

1. Шерсть. Желательно 2 цветов. Советую брать контрастные цвета.
2. Иголки для валяния. Грубая (№36), тонкая (№38 или №40), обратная игла №40 (не обязательно)
3. Проволока (или ершики для чистки трубок)
4. Пластика (у меня глазки заготовлены заранее были). Если нет желания заморачиваться с пластикой, можно сделать глазки из шерстки (вбить в саму игрушку)
5.Клей (момент гель или момент кристалл)
6. Краски акриловые и кисти (если глазки из пластики)
7. Косметика или пастельные мелки (для макияжа)
8. Лента/веревка/бусинки/подвески или что придумаете сами для декора
не обязательно, но лишним не будет:

- Пуходерка
- Мат для валяния/губка/щетка



Делаем тело котика.
Для этого начесываем необходимое количество шерсти. Если используете гребенную ленту - распушите ее с помощью пуходерки или просто порвите в пух руками. Это может избежать некрасивых швов на теле кошечек.



Берем этот пух в руки и аккуратно начинаем сваливать ее грубой иглой. Шерсть во время сваливания много теряет примерно треть первоначального объема! Это важно учитывать, чтобы подгадать с размером (во время мастер-класса я часто буду фотографировать в руках. Будет визуально видно как меняется ее объем. Тот шарик, который я сейчас держу в руке будет попой серого кота, которого я держу на первой фотографии)



Примерно вот столько требуется распушенной шерсти на то, чтобы получить вот такой шарик.
Получаемый шарик должен быть совсем немножко твердым. Сейчас он еще достаточно гибкий и легко деформируется. Его не надо доваливать до конца. Пока мы только собираем болванку.

 Но шарик не должен быть сильно рыхлым. Даже визуально видна разница. Справа правильный, слева - требует еще работы =)
Во время валяния иголку держим перпендикулярно поверхности шарика. Если сваливать под углом, то шерстка будет уходить под уже сваленную поверхность, поэтому будут появляться некрасивые швы и растяжки.
Во время валяния иголку вставляем как можно глубже, чтобы кошечки свалялись внутри тоже (это определяет долговечность игрушки)
Советую валять объемные фигуры на руках (не на матах и губках). Вы сможете чувствовать шерстку, это важно. Маты используем для плоских частей.
Аккуратно! Иголки острые, можете пораниться! Это не сильно больно, но крайней неприятно.
Сваливаем 2 шарика. Один побольше, другой поменьше (разница не должна быть сильно ощутимой)

Делаем шею
Для валяния шерсти использую использовать проволоку или ершики для чистки трубок. В этом посте покажу и тот и тот способ. Начнем с ершей.



Начесываем шерстку

 Кладем ершик в наше облачко шерсти



Оборачиваем ершик шерсткой. Начинаем сваливать аккуратно грубой иглой.



Для валяния таких деталей советую использовать мат или губку (у меня щетка). Также (если есть) можно воспользоваться держателем для игл (у меня на 7, сейчас там 5. Если поставить все 7, то хоть одна, но попадает в проволоку).



Сваливаем шейку сразу хорошо, но хвостики оставляем пушистыми (иначе не приваляем или приваляем некрасиво). Лишнюю часть ершика отрезаем (длину шейки делайте на свой вкус). За ершик сильно не дергаем! Может вылететь =)


Распушаем хвостики шейки, приваливаем к нашим двух шарикам. Если хвостики не распушить - будут некрасивые швы.







В результате получаем вот такую вот пушистую гирю =)

Готовим одинаковое количество шерстки на ушки.

Делаем треугольные ушки (для этого советую использовать мат). Сначала сваливаем грубой иглой, потом - тонкой. Низ ушек оставляем пушистыми. И потом приваливаем к голове кота (к одному из шариков нашей пушистой "гантельки").



В результате у нас получится вот такой почти кот! Но пока он сильно рыхлый. Это только начало. На изготовление вот такой болванки уходит около часа - полутора.



Наш помощник тихо спит в этот момент =) У нас есть время налить еще чашку чая.



Теперь делаем второго котика по полной аналогии, только чуть меньше, шею делаем немногим короче.



Наш сударь пока не скучает и ждет свою даму в компанию других недоваляшек )


Вот, тела наших кошечек готовы. На них ушло у меня в целом около 2.5 часов (если бы не отвлекалась постоянно, может быть, процесс шел быстрей)

Мордашки

Начинается самое интересное. Делаем из наших болванок личностей.

Намечаем места глазок и ротика. Какая-то она некрасивая пока =) Но это только начало. Места нашли, делаем мимику целиком.

  Пока все делаем грубой иглой. Делаем глазницы

 Делаем губу нижнюю. Небольшой кусочек шерстки сваливаем,подставляем под подушечки нашей кошечки, приваливаем.


Наращиваем щечки. Делаем нужную форму головы (негоже даме быть круглой, как арбуз). Приваливаем носик (у меня голубой)



Вот что у нас получается.

ВАЖНО!!
Соблюдайте пропорции. Шерсть сейчас гуляет, пока будете сваливать глазницы, обязательно пострадает череп. Мы делаем кошечку, а не камбалу. Наращивайте там, где не хватает.







После сборки кошек можно "дотыкать" грубой иглой и начинать обрабатывать тонкой. Но все равно сваливаем еще не до конца. Нам еще надо будет к телу приделать хвостик )

Хвосты

А теперь начинаем делать наше шерстяное сердце.


Эту же технику можно использовать и для шеи.

Обрезаем нужное количество проволоки.  Гребную ленту отделяем на небольшие полосочки. Промазываем клеем, начинаем оборачивать шерсткой.Оно должно быть достаточно плотно накручено. Фактически, мы делаем пушистую палку, к которой потом приваляем нужное количество шерсти для хвоста

 На первой фотографии шерстка накручена только как скелет. На второй уже хвостикки нарастают "мясом". Эти хвостики сваливаем дальше по той же технологии, что и шеи. Сначала сваливаем грубой иглой, потом - тонкой.

Глаза

Делаем глазки из пластики по размеру глазниц (у меня глазки были готовы заранее)



Приклеиваем. Расписываем акриловыми красками. После высыхания, лакируем акриловым лаком (они начинают блестеть и, конечно же, больше не боятся окружающей среды, особенно воды)


Сборка

Наши коты почти готовы. Осталось немного.


 Приваливаем хвосты. Хвосты приваливаем сразу насмерть. Хвост у меня получился тяжелым, стремился оторваться. Но мы его "прибили" навсегда ) Соединяем и тела кошечек. Это позволит малышам при ссорах не разбегаться =)



Вот мы в сборке. Обрабатываем поверхность тонкой иглой (если не сделали это на предыдущих этапах). Игрушка становится все более и более плотной. Чем плотней поверхность, тем долговечней игрушка. В идеале, игрушка становится очень твердой (как валенок). Я недоваливаю слегка. Это позволяет игрушке все-таки оставаться мягкой.
Можно оставить и так. Повязать ленту на шейку или иначе украсить. Тут дело вкуса =) Я предлагаю кошечек еще и распушить!

Важно: регулируйте степень свалки на свое усмотрение. Помните, чем тверже игрушка, тем больше она будет оставаться как новой. Но игрушка при физическом воздействии не должна деформироваться. А если где-то что-то и помнется, то она должна сама восстанавливать форму.  Если игрушку сжать и она не возвращается в изначальную форму - игрушка недоваленная

Финальная обработка

Итак, мы решили игрушку распушить.


Для этого мы берем иглу с обратным зубом №40 и начинаем ее монотонно пушить. У меня получились кошки как будто их током ударило сильно мохнатые и больше похожи на облако, чем на кошечек.


Поэтому стрижем.
Но все равно они какие-то блеклые. Придаем девочке румянец и выделяем глазки с помощью женской косметики. Либо можете взять мелки, канцелярским ножом натереть на мелкую стружку и потом втереть мягкой кистью.
Я использовала тени.
Финальная черточка - ленточка и подвеска.
Любуемся результатом.



Запаситесь терпением, чаем и чем-нибудь сладким.
На изготовление таких кошечек потребуется минимум часов 6-10.
Надеюсь, пост был интересным и емким ) Если у кого-то остались (или появились) какие-либо вопросы, с радостью отвечу =)   alien_elf@mail.ru


Приглашаю также посетить :
группу ВКонтакте http://vk.com/elchyki
и нашу ярмарку http://www.livemaster.ru/elchy

Спасибо за внимание!

У ТЕБЯ ТОЖЕ ЕСТЬ ИНТЕРЕСНЫЙ МК? 
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСЕ И ВЫИГРАЙ ПРИЗ!!!

3 комментария:

  1. Прекрасный МК! А кошечки какие красивые!!! Как подарочек вообще супер!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Хороший подарок для влюбленных!) Здорово!!!

    ОтветитьУдалить